Full Details for Lot 107

Auction 714, Lot # 107

B - Olavarría y Ferrari, Enrique de / Ramos Pedrueza, Antonio / Navarro y Rodrigo, Carlos / Mestas, Alberto de.
El Cadalso de Padilla / El Plan de Iguala / Agustín de Iturbide.

México: 1883 / 1906 / 1921 / 1939.
Piezas: 4.
a) Olavarría y Ferrari, Enrique de.
El Cadalso de Padilla.
México: Tipografía Literaria / Casa Editorial de Filomeno Mata, 1883.
16o. marquilla, 216 + II p.
Memoria de un Criollo 1821 - 1824.
Episodios Históricos Mexicanos. Número 18.
Con cuatro láminas, litografías tituladas "Coronación de Iturbide en Catedral", "Paseo después de la Coronación", "Jura de Iturbide" y "Fucilamiento de Iturbide".
Pasta anterior rasgada y faltante de punta inferior.
Encuadernado en rústica.
b) Ramos Pedrueza, Antonio.
El Plan de Iguala sus Origenes y su Importancia.
México: Eusebio Gómez de la Puente, 1921.
8o. marquilla, 19 p.
En el anfiteatro de la Escuela N. Preparatoria la noche del 13 de agosto de 1921.
Conserva pastas originales en rústica.
Encuadernado en pasta dura.
c) Navarro y Rodrigo, Carlos.
Agustín de Iturbide. Vida y Memorias.
México: A. Pola, 1906.
8o., X + 485 + XLIV.
Lomo gastado.
Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
d) Mestas, Alberto de.
Agustín de Iturbide. Emperador de Méjico.
San Sebastian, Zaragoza: Editorial Española, 1939.
8o. marquilla, 211 p.
Primera edición.
Dedicado.
Encuadernado en pasta dura, en piel.
Total de piezas: 4.
Estimado $4,000-5,000